Westerwaldlauf Driedorf


Direkt zum Seiteninhalt

5. Westerwaldlauf 2009
- Team - Cross - Nordic -

Westerwaldlauf 2009: Großes Starterfeld und neue Bestzeit

Der 5. Westerwaldlauf hat gezeigt, dass diese Veranstaltung mittlerweile eine Institution ist: trotz des wirklich miesen Wetters (es regnete nur einmal: nämlich den ganzen Tag) konnte der ausrichtende SK 90 Driedorf 134 Starter begrüßen. Ein herzlicher Dank an alle Teilnehmer!
In den Rubriken Staffel Team 3 x 3 km (5 Teams), Staffel Jugend (15 Teams a 3 Läufer), Nordic Walking 10,55 km (24 Teilnehmer) und dem Crosslauf 10,55 km (50 Teilnehmer) machten sich die Läufer auf die bekannte Strecke „rund um den Höllkopf“.
Der Startschuss fiel um 14.00 Uhr mit der Staffel Jugend. 15 Teams gingen auf die 3 x 2,2 km lange Strecke. Am Ende setzte sich die SG Langenhahn mit den Läufern Jeffrey Streil, Fabian Fischer und Pascal Streil vor den Teams von TV Leichtathletik Herborn und dem Team 1 der Grundschule Eibach durch.
5 Teams starteten im altbewährten „Firmenlauf“ (beim ersten Westerwaldlauf 2005 gab es zunächst nur diese Disziplin), es siegte das Team der Firma Koch GmbH mit den Läufern Steffen Krämer, Max Weiß und Jörg Braun.
Um 15.00 Uhr gingen die beiden Langstrecken auf die Reise. Ging es beim 24 Teilnehmer umfassenden Feld der Nordic Walking Läufer nicht um die Bestzeit, sondern um einen „guten Lauf“, so war die Zeitnahme bei den Crossläufern und –läuferinnen umso wichtiger: Torsten Weyel vom Wäller TRC stellte dabei mit 42:06 Minuten über die Distanz von 10,55 km einen neuen Streckenrekord im Rahmen des Westerwaldlaufes auf! Auf den Plätzen folgten, mit ebenfalls beachtlichen Zeiten, Thorsten Zuther (LC Diabü Eschenburg, 43:04 min.) und Sören Plag (44:23 min).
Bei den Damen siegte auf dieser Strecke Anja Brenner (WSG Bad Marienberg) mit 49:35 min, gefolgt von Miriam Arnold (Wäller TRC, 53:21 min.) und Bettina Walter (53:34 min.).
Eine besondere Erwähnung verdient die Wolfstein Grundschule Bad Marienberg, die mit 9 Teams und 27 Läufern die größte Teilnehmergruppe stellte und dafür ebenso separat geehrt wurde wie Werner Pfeiffer für den Sieg in der Kategorie M 50. Abschluss der Siegerehrung war eine Verlosung mit Preisen von Pro Sport Röttger in Rennerod.
Der SK 90 Driedorf bedankt sich bei allen Teilnehmern für ihre Meldung und ihr Kommen, trotz der widrigen Witterungsverhältnisse. Ein herzlicher Dank ebenso an alle Helferinnen und Helfer des Vereins für den reibungslosen Ablauf und auch an die Sponsoren für Ihre Unterstützung. Mit einer solchen Teamleistung kann man beim nächsten Westerwaldlauf sicher einen neuen Teilnehmerrekord anpeilen.
Alle Ergebnisse sind nachfolgend aufgelistet, die Teilnehmer können sich sogar ihre Urkunde per Download ausdrucken. Die Rubrik Bilder zeigt einige Impressionen des 5. Westerwaldlaufes.


Ergebnisse 2009
Die Urkunden können als pdf-Datei heruntergeladen werden.
Ein Klick auf die Startnummer (Snr) genügt.

Ergebnisliste Staffel - Jugend

Rng

Snr

Verein / Ort

Teilnehmer

Endzeit

1

320

SG Langenhan

Streil, Jeffrey (9:17)
Fischer, Fabian (8:54)
Streil, Pascal (8:31)

26:42

2

319

TV Leichtathletik Herborn

Wagner, Lukas (9:13)
Wagner, Felix (9:02)
Schütze, Nikolai (9:53)

28:08

3

311

Grundschule Eibach 1

Plaum, Jannik (9:16)
Krekel, Jonathan (10:26)
Machloufi, Allaa (9:14)

28:56

4

303

Team 2000 Schönbach

Berns, Alissa (10:25)
Ernst, Lea (10:03)
Wolf, Maximilian (9:42)

30:10

5

313

ImPulse4You

Ananiadis, Simeon (10:09)
Wörner, Annika (10:04)
Wörner, Christian (9:59)

30:12

6

310

WSG Bad Marienberg

Brenner, Alicia (10:11)
Schütz, Christian (10:33)
Buchner, Theresa (10:06)

30:50

7

305

Wolfstein GS Bad Marienberg

Beck, Colin (10:24)
Walter, Leon (11:11)
Noll, Janik ( 10:19)

31:54

8

306

Wolfstein GS Bad Marienberg

Wernsdorf, Tobias (11:30)
Keßler, Felix (11:15)
Marasci, Julian (10:51)

33:36

9

301

Wolfstein GS Bad Marienberg

Heuzeroth, Kim (10:10)
Kölbach, Mira (13:02)
Vohl, Lea ( 11:01)

34:13

10

302

Wolfstein GS Bad Marienberg

Krutschkour, Nicole (13:54)
Decker, Lara (12:21)
Paul, Christiane (11:24)

37:39

11

314

Grundschule Eibach 2

Huber, Max (12:30)
Böttge, Devin (14:34)
Lauber, Niklas (10:51)

37:55

12

307

Wolfstein GS Bad Marienberg

Anschnin, Daniel (14:13)
Wenzelmann, Tom (12:17)
Kohli, Denzel (12:12)

38:42

13

304

Wolfstein GS Bad Marienberg

Akbar, Hunza (17:03)
Haunert, Louisa (17:38)
Brenner, Alicia (10:43)

45:24

14

309

Wolfstein GS Bad Marienberg

Lai, Jy (16:58)
Haunert, Martha (18:18)
Marasci, Laura (13:15)

48:31

15

308

Wolfstein GS Bad Marienberg

Lagraf, Celina (16:44)
Fritzsch, vanessa (18:08)
Schell, Leonie (13:52)

48:44



16

       

Ergebnisliste Staffel - Männer

Rng

Snr

Verein / Ort

Teilnehmer

Endzeit

1

1

Koch GmbH

Krämer, Steffen (14:22)
Weiß, Max (15:56)
Braun, Jörg (12:18)

39:24

2

2

CVJM Dillenburg

Blicker, H. (14:24)
Nagel, M. (15:56)
Hecker, U. (13:25)

43:45

3

5

Drei Himmelhunde auf dem Weg

Göbel, Ron (15:39)
Keller, Timo (16:35)
Iber, Markus (16:33)

48:47

Ergebnisliste Staffel - Mixed

Rng

Snr

Verein / Ort

Teilnehmer

Endzeit

1

4

Team Liquitcom

Hofmann, Liane (16:47)
Gimbel, Matthias (16:21)
Gimbel, Jonas (14:30)

47:38

Ergebnisliste Staffel - Frauen

Rng

Snr

Verein / Ort

Teilnehmer

Endzeit

1

3

ImPuls4You

Sauermann, Janina (21:02)
Post, Kirstin (22:36)
Sauermann, Nuria (18:10)

1:01:48

Ergebnisliste Cross-Einzellauf Männer

Rng

Snr

Name, Vorname

Verein / Ort

Jg

Klasse

Endzeit

1

222

Weyel, Thorsten

Wäller TRC

70

M 30 1

42:06

2

235

Zuther, Thorsten

LC Diabü Eschburg

68

M 40 1

43:04

3

257

Plag, Sören

 

85

M 30 2

44:23

4

209

Ramdohr, Martin

FeG Herborn

69

M 40 2

44:32

5

231

Funk, Marc-Alexander

ASC Ströher Dillenburg

72

M 30 3

45:16

6

227

Klein, Hubertus

Lauftreff Beilstein

64

M 40 3

45:44

7

228

Pfeiffer, Benjamin

TV Haiger

83

M 30 4

46:02

8

218

Wagner, Jörg

 

64

M 40 4

46:35

9

223

Kirbschus, Mario

Koch GmbH

73

M 30 5

48:06

10

225

Rühle, Markus

TV Herbornseelbach

73

M 30 6

48:07

11

256

Haas, Jan

 

84

M 30 7

40:05

12

206

Pfeifer, Werner

Lauftreff Herborn

57

M 50 1

49:19

13

237

Brenner, Andreas

WSG Bad marienberg

69

M 40 5

49:36

14

253

Ochsenhirt, Jörg

 

52

M 50 2

49:55

15

229

Michel, Martin

Wäller, TRC

62

M 40 6

50:30

16

252

Hajek, Hans-Jürgen

 

64

M 40 7

51:29

17

220

Stahl, Daniel

Wäller TRC

67

M 40 8

51:40

18

201

Wilmes, Gerit

Seck

83

M 30 8

51:59

19

202

Koob, Ralf

Beilstein

65

M 40 9

52:50

20

259

Kube, Winfried

 

56

M 50 3

52:59

21

248

Leicher, Achim

DJK Marienstatt

-

 

53:05

22

258

Schwarz, H.

 

39

M 50 4

53:40

23

264

Hanz, Christof

Lauf Team Bell

59

M 50 5

53:52

24

234

Schmidt, Denis

MF Alpenrod

80

M 30 9

53:55

25

219

Welter, Rainer

Köln

68

M 40 10

54:07

26

243

Neumann, Jörg

Feuerwehr Roth

66

M 40 11

54:20

27

262

Bortsch, Heiko

 

66

M 40 12

54:22

28

230

Gras, Ulrich

 

62

M 40 13

54:31

29

260

Hofman, Andreas

 

55

M 50 6

55:27

30

254

Frank, Wolfgang

 

54

M 50 7

56:18

31

221

Meurer, Jörg

SF Elsoff-Mittelhofen

70

M 30 10

56:59

32

242

Gerth, Stafan

CVJM Sinn

64

M 40 14

57:52

33

250

Schuster, Ulrich

 

65

M 40 15

58:16

34

251

Schönecker, Thomas

 

72

M 30 11

58:17

35

244

Jakob, Rolf

Feuerwehr Roth

59

M 50 8

1:00:28

36

239

Warter, Gerd

Greifenstein

57

M 50 9

1:00:55

37

263

Fey, Ulrich

Wäller TRC

53

M 50 10

1:02:20

38

245

Böhm, Klaus

Lauftreff Fleisbach

43

M 50 11

1:04:24

39

232

Etz, Christoph

Team FRAGU

59

M 50 12

1:07:03

40

233

Etz, Mischa

Vfb Driedorf

95

M 30 12

1:07:04

41

205

Nissen, Ulrich

Herborn

63

M 40 16

1:12:49

Ergebnisliste Cross-Einzellauf Frauen

Rng

Snr

Name, Vorname

Verein / Ort

Jg

Klasse

Endzeit

1

238

Brenner, Anja

WSG Bad Marienberg

72

W30 1

49:35

2

215

Arnold, Miriam

Wäller TRC

79

W30 2

53:21

3

255

Walter, Bettina

 

65

W40 1

53:34

4

226

Krauß, Isolde

Lauftreff Beilstein

57

W50 1

54:30

5

241

Gerth, Christine

CVJM Sinn

61

W40 2

54:53

6

211

Rumpf, Jasmin

Schönbach

80

W30 3

56:24

7

247

Ipek-Özdemir, Gonca

Lauftreff Fleisbach

70

W30 4

58:57

8

236

Uebach, Heidi

Lauftreff Fleisbach

58

W50 2

59:10

9

240

Warter, Petra

Greifenstein

59

W50 3

1:00:56

Ergebnisliste Nordic- Walking

Rng

Snr

Name, Vorname

Verein / Ort

Endzeit

1

131

Ebertz-Sanchez, Julia

Schneider Sport Herborn

1:22:36

2

116

Hees, Günther

TV Haiger

1:23:37

3

106

Krämer-Lang, Simone

Streck-Strack Oberrod

1:24:20

4

134

Bindler, Heidrun

LG Dill

1:24:22

5

133

Schorn, Jürgen

Willingen

1:24:24

6

128

Post, Mariana

ImPulse4You

1:24:34

7

129

Sauermann, Nora

CVJM Sinn

1:33:10

8

107

Doliwa, Kerstin

Streck-Strack Oberrod

1:34:10

9

108

Henk, Alexandra

Streck-Strack Oberrod

1:34:12

10

113

Reichel, katrin

TV Haiger

1:34:24

11

123

Janoschek, Uschi

TV Haiger

1:34:25

12

121

Schneider, Monika

TV Haiger

1:34:26

13

114

Schmidt, Sigrun

TV Haiger

1:34:27

14

115

Schmidt, Peter

TV Haiger

1:34:28

15

122

Reichel, Peter

TV Haiger

1:38:39

16

111

Diesl, Isolde

Nordic Walking Mädels Eiershausen

1:38:47

17

112

Heyden, Astrid

Nordic Walking Mädels Eiershausen

1:38:53

18

109

Heun, Ute

Streck-Strack Oberrod

1:38:54

19

103

Reith, Fabio

BC Bad Marienberg

1:38:59

20

102

Reif, Tanja

Driedorf

1:39:05

21

127

Engelhardt, Hanna

CVJM Sinn

1:39:06

22

110

Reitz, Tanja

Nordic Walking Mädels Eiershausen

1:40:34

23

117

Hees, barbara

TV Haiger

1:41:42

24

130

Wörner, Astrid

ImPulse4You

1:46:48


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü